Ввести нужную сумму, приложить карту или провести ею по магнитной полосе и дождаться, пока выйдет чек.

Во всех автобусах в аэропорт можно будет оплатить проезд картой

Ввести нужную сумму, приложить карту или провести ею по магнитной полосе и дождаться, пока выйдет чек.

В автобусах маршрута № 300Э «Автовокзал «Центральный» – Национальный аэропорт Минск» тестируют безналичный способ оплаты проезда, сообщает агентство «Минск-Новости».

— Четыре из шести автобусов, работающих на этом маршруте, недавно оснастили платежными терминалами для приема платы по банковским картам, — рассказал заместитель директора по перевозкам автобусного парка № 2 «Минсктранса» Сергей Ласицкий. — Сначала установили одно из этих устройств, его тестировали два месяца. Испытания прошли успешно. Приобрели еще три терминала, столько же планируем получить к июню. Всего их будет семь (одно устройство должно быть в резерве).

В автобусах пассажиры смогут оплачивать проезд как наличными, так и с помощью платежных терминалов, работе с которыми водители были обучены еще 2 месяца назад. По словам С. Ласицкого, проблем с эксплуатацией этих устройств пока не возникало, ведь операция несложная: надо ввести нужную сумму, приложить карту или провести ею по магнитной полосе и дождаться, пока выйдет чек.

Для туристов такой способ оплаты безусловное преимущество. По словам транспортников, нередки ситуации, когда прибывающие в аэропорт пассажиры, не имея при себе белорусских денег, сразу направляются в автобус. Возможность рассчитаться за поездку банковской карточкой для них хороший выход. Также это подходящий вариант и в случаях, когда люди располагают только крупными купюрами: на подсчет сдачи водитель должен затратить время, что может доставить неудобства остальным пассажирам.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram!

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen