От домашней тренировки до Детского забега на Минском полумарафоне.

ЮНИСЕФ приглашает поучаствовать в благотворительном проекте Move4Good

От домашней тренировки до Детского забега на Минском полумарафоне.

Благотворительный спортивный проект Move4Good Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) начнется в августе с онлайн-активностей – тренировок взрослых и детей, в том числе с известными спортсменами и популярными блогерами. А закончится Детским забегом, организованном совместно с компанией МТС, на Минском полумарафоне 11 сентября. Цель – продвижение здорового образа жизни и спорта. Кроме того, проект привлекает внимание к проблеме инклюзивного образования. ЮНИСЕФ в Беларуси вместе с партнерами предлагает собрать средства на ассистивные технологии – специальное оборудование, которое позволяет детям с инвалидностью и особыми образовательными потребностями учиться в школе наравне с остальными.

Move4Good – это инклюзивный спортивный проект. Его участником может быть каждый. Поддержать проект можно двумя способами. Первый – провести онлайн-тренировку и рассказать о ней в соцсетях (фото или видео) с хештегом #move4good. Ходьба, бег, плавание или зарядка – участник сам выбирает вид активности.

Второй способ – принять участие в детском забеге, который проведут ЮНИСЕФ и компания МТС при поддержке Белорусской федерации легкой атлетики в рамках Минского полумарафона. Дети смогут пробежать по основной трассе 11 сентября, после завершения забега взрослых участников. Дистанция, которую будут преодолевать юные участники, равна 500 м. Забег рассчитан на детей в возрасте от 3 до 12 лет. Самые маленькие могут пробежать или пройти вместе с родителями. На финише все дети-участники получат «медали чемпиона Move4Good».

На площадке около стадиона «Динамо» (сквер Дзержинского) будет работать детская зона с разными активностями от ЮНИСЕФ и МТС.

Участие в забеге бесплатное, но с обязательной регистрацией на сайте www.move4good.by. Также здесь любой желающий сможет сделать донацию в поддержку развития инклюзивного образования. Все средства пойдут на покупку ассистивного оборудования и помогут детям с инвалидностью учиться в школе вместе с другими ребятами. Каждый, кто внесет свой вклад в проект, получит детскую футболку с символикой забега.

Почему важно поддержать благотворительный марафон?

В Беларуси у около 186 000 детей есть инвалидность или особенности психофизического развития. Каждый десятый такой ребенок не ходит в школу. Причина как в физических барьерах – всего одна школа из десяти обеспечивает безбарьерную среду, так и в отношении общества к детям с инвалидностью.

Чтобы помочь детям с особыми потребностями учиться в общеобразовательных школах с другими детьми, ЮНИСЕФ в Беларуси продвигает идею инклюзии.

«Инклюзия помогает детям понимать, что все они разные. И это хорошо – ведь они все могут развить свои особенные таланты», – подчеркнула заместитель представителя ЮНИСЕФ в Беларуси Габриэлла Акимова.

За счет средств, собранных на Move4Good в 2021 году, ЮНИСЕФ в Беларуси закупил ассистивное оборудование для Ульяны из Березовки. У Ульяны ДЦП и серьезные проблемы со зрением. Без ассистивного оборудования – специализированной парты, стула, телевизора – она не могла продолжать учебу. Из-за неудобного сидения без фиксации просто падала со стула. А без увеличителя или телевизора не видела фото и видео материалы для учебы. С новым оборудованием девочка продолжит учиться в школе и пойдет в 8 класс.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen