Минчанка Okcygen, обитая в швейцарской Женеве, не отрывается от родины, а призывает ее ценить и быть добрее.
Невольно вспомнил другого экс-минчанина, ныне не просто гражданина Швейцарии, а ее пылкого патриота. Когда пересекаюсь с ним в Сети, то не устаю удивляться: куда исчезли прежде свойственный здоровый цинизм и обаятельная чернушность? А ведь в Свис ему не сразу стало медом намазано. Для этого ему, отнюдь не юноше и обладателю престижной у нас профессии, пришлось и полы мыть в соборе, и не слишком интересной общественной деятельностью заниматься, и язык с нуля выучить до совершенства… Ныне он, на самом деле в шоколаде, добился творческого признания, я даже не удивляюсь видя его на фото вместе с крутейшим олигархом. Но я ему, во-первых, не завидую, едва ли способен на такие подвиги, а во-вторых, жаль, что у нас плохо с мотивацией для аналогичных деяний.
Велика вероятность, что мой знакомый, учитывая род деятельности мадам Okcygen, с ней каким-то образом пересекался. Да и что там той Швейцарии – как Минская область. Но важнее, как мне видится, что в целом они совпадут и по настроению данного послания белорусам…
Это, наверное, такая национальная черта белорусов - не любить самих себя. Вечно всем недовольны: зарплаты маленькие, жизнь хреновая, вокруг одно быдло. И только Я все понимаю и живу в этом кошмаре, но при первой же возможности свалю отсюда, куда глаза глядят.
Когда я жила в Минске, то тоже частенько так думала. Но, переехав заграницу (чему сначала была безумно рада) через несколько лет поняла обратное. И только не надо мне тут говорить, что мы тоже были "за бугром" и нам там понравилось. Вы, как в том анекдоте, не путайте туризм с эмиграцией. В любой стране есть проблемы. Везде. И в цветущей Голландии, и в благоухающей Франции, и в чопорной Англии, и в добротной Германии, и в благополучной Швейцарии... И эти проблемы ни чуть не меньше тех, с которыми вы сталкиваетесь в собственной стране. Они другие, но не меньше.
Мое мнение, что думающий и готовый работать человек, будет хорошо жить везде. Нечего пенять на зеркало, ежели рожа кривая. Хватит жаловаться на государство, на милицию, на "быдло" вокруг. Хватит вообще жаловаться. Не нравится - меняйте или приспосабливайтесь. Научитесь любить то, что у вас есть, а не ругаться: дорога не достаточно прямая, цены слишком высокие, небо не такое голубое, как надо. Тошнит уже от этого. Когда я звоню домой, узнать, как дела у родных и друзей, то процентов 70 разговора сводится к тому, что "жить просто невыносимо". Ноют и стонут все. Через отрицательную призму рассматривается любое явление, вообще любое.
Хватит, а?
Мне тут пеняют, что, мол, за границей цены ниже, а зарплаты выше (травка зеленее, люди добрее). Вы про обязательное страхование медицинское слышали? А про социальное страхование? А про цены на съем жилья? Что вы вообще знаете о "той жизни", если сами ее не пробовали как минимум с пару лет? Всегда хорошо там, где нас нет.
Хотя в одном вы правы - люди тут действительно добрее. Нет, они не бросятся с вами дружить до конца жизни, не будут плакать при расставании. Они всего лишь не грызут друг друга. Вы когда-нибудь пересекались взглядом со случайным человеком на улице? И какова была реакция? Отвели глаза? Отвернулись? А тут вам улыбнутся. В 90% случаев. Вчера поехала в магазин с семьей. Зашли в дешевенькое кафе (хот-дог по доллару, столы высокие, чтобы можно было стоять, а не сидеть, море народа). Я смотрела на эту толкотню и думала, что "наш" человек непременно испытывал бы отвращение к эти людям будь такое в Беларуси (собралось быдло на дешевку). А тут все нормально. Народ жует хот-доги, дети бегают, все болтают. Никто никого не ненавидит. И не надо мне рассказывать, что живется им легче, поэтому-то они и веселые. Пример: вы слышали, что в Швейцарии декретный отпуск только четыре месяца? что работодатель имеет право вас не отпустить в отпуск? что львиная доля зарплаты уходит на оплату налогов? что штраф за неправильную парковку может доходить до 200 дол? И поверьте, что и наркоманы, и алкоголики, и нищие тут тоже в изобилии. В корпорации "ФранТелеком" за прошлый год 25 (!) человек покончили жизнь самоубийством. Впечатляет?
Нигде не намазано медом. Но при этом я еще ни разу не слышала, чтобы француз или итальянец хаяли свою страну. Они могут быть недовольны политикой президента, но никогда не назовут своих же людей "дураками и быдлом", а культуру "колхозной".
Мой знакомый открыл свое кафе в Женеве. Работает с одним выходным без отпуска и поваром, и официантом, и уборщиком, и бухгалтером. Половину его клиентов составляют друзья и родные. Но! Он с каждым клиентом здоровается, спросит , как у него дела, что нового и всегда улыбается. Я прохожу мимо раз десять за день, так как кафе прямо у моего дома. Внутрь я заходила за все годы пару раз. И при всем этом его приветственность в мой адрес никак не менялась. Потому что у него, как и у миллионов других людей в Европе нет установки ненавидеть.
А ведь страна Беларусь у нас хорошая, город Минск красивый и люди в душе добрые. Снимите этот панцирь ненависти, пожалуйста. Хватит ненавидеть. Это не мир кривой, а вы на него криво смотрите.
***
Кстати, нашел в ЖЖ Okcygen вот такое ее добровольное внедрение в собственную личную жизнь.
Сразу не собиралась писать, но потом как-то... Короче, комрады, вот все обо мне, что вам можно знать.
Квартира: Снимаю. Потолок сыпется, паркет кое-где отваливается, но зато из окон виден Монблан.
Транспорт: хожу пешком, иногда катает на машине МЧ. Мечтаю примерно о половине представленного на Женевском автосалоне. А если по скромнее то Volvo c30 с полным фаршем (всего-то 50 тыс - даже дешевле часов!)
Телефон: LG сенсорный какой-то
Компьютер: мой любимый ноутбучек беленький с шоколадным кантиком и кругленьким тачподиком. Packard Bell
Фотик: Nikon D90. Хотелось бы Марка, да денег не хватила. Но получается мило.
Еда: Не люблю на нее тратить деньги. Готовлю хорошо, но не нравится. Хотя есть любимые блюда и делаю их просто потрясно.
Кофе: НИКОГДА
Чай: пью много и каждый день. При возможности сама делаю купажи.
Шоколад: Объелась тут в Швейцарии уже и стала чрезвычайно разборчиво. Больше всех люблю черный 78 процентов с апельсиновой цедрой..
Газировка: Не пью.
Соки: Не пью, если только свежевыжатый и я сама это делала - не доверяю магазинам и ресторанам. Разбавляют сволочи.
Пиво: Хоэгарден бельгийский форева.
Обувь: больше ста пар. Т.е.100 их было зимой . С тех пор прикупаю немножко (пары 2-3 в неделю). ВОт и сегодня купила. Только тсссс!!! Не говорите моему МЧ!
Одежда: Много. Платья люблю.
Часы: То, что я себе хотела - дорого стоят (80 тыс евро). Поэтому хожу без часов - не хочу размениваться на дешевку.
Сумка: около 50. Под настроение.
Белье: Кружева, кружева и еще раз кружева.
Телевидение: не смотрю.
***
А это подходящий к посту Минск, попавшийся в ЖЖ Skyberry-cloud