Как сообщает «»:
Скандальный инцидент произошел в Италии с российскими туристами 29 января 2012 в 13.08. У отдыхавших по путевкам компании «Ланта-тур Вояж» вымогали  деньги. Об этом сегодня рассказали россияне, которые  вернулись на родину.  
 
Следственный комитет РФ уже начал процессуальную проверку, сообщил официальный представитель ведомства Владимир Маркин.
***
Российские туристы «Ланта-тур» не могут выехать на родину.
Как сообщает «»:
Российских  туристов, отдыхающих по путевкам  компании «Ланта-тур Вояж»,  объявившей в пятницу  о приостановке деятельности, не выпускают из  гостиниц,  пока они не оплатят номера,  за которые  уже заплатили при  покупке тура. 
   
 Особенно тяжелая ситуация сложилась в Таиланде, где отказались принимать  гарантийные письма об оплате отелей.  В российском консульстве туристам  рекомендовали самостоятельно оплатить счета, а все претензии к «Ланта-тур» урегулировать в России.  Однако что делать тем, у кого нет  средств на повторную оплату, в российской дипмиссии не разъяснили.
    
 Помощь в вывозе российских туристов на родину оказывает авиакомпания «Аэрофлот», поскольку чартерные рейсы были отменены.
    
 Компания «Ланта-тур Вояж» продала туры до середины февраля. Из-за  финансовых проблем компании могут пострадать более 8 тысяч человек,  считают в Ростуризме.
***
Как сообщает :
Ирина Тюрина, пресс-секретарь РСТ (Российского союза туриндустрии), сообщила, что десятки туристов сидят в аэропортах «Шереметьево» и «Домодедово» и ждут посадки на самолет. Они до сих пор не могут вылететь по своим турам, которыми занимается московская туркомпания «Ланта-тур Вояж», тем более что за них они уже заплатили.
Пресс-секретарь заявила, что туристы в «Шереметьево» ждут своего вылета в Бангкок. Но они не могут улететь, так как их авиабилеты не оплачены, а значит, они не сядут в самолет. Питья и еды у них мало, а больше им никто не дает.
Точно такая же картина с туристами в аэропорту «Домодедово». Несколько десятков клиентов того же туроператора не могут сесть в самолет.
Ранее сообщалось, что компания «Ланта-тур Вояж» заявила, что приостанавливает свою деятельность, но официальное заявление, по-видимому, будет опубликовано только в понедельник. За границей может находиться большое количество туристов этой туркомпании, которые едут домой.
По некоторым данным, гиды в Италии, получив сообщение о приостановке деятельности туроператора, заявили туристам, что им нужно повторно оплатить билет домой.
До сих пор ответа от руководства туркомпании не поступало, для того чтобы хоть как-то прояснить ситуацию. Дозвониться до оператора невозможно.
***
На эту же тему информирует «:
Около 20.00 27 января в редакцию поступила информация о том, что клиенты туроператора «Ланта-тур Вояж» не могут вылететь на отдых из аэропортов Москвы. Звонили представители турагентств, по словам которых, речь идет о сотнях людей, которых отказываются сажать на рейсы «Аэрофлота» и «Трансэаро» в Таиланд и Вьетнам. Одновременно появились данные, что другие туроператоры, выкупавшие через «Ланта-тур Вояж» перевозку этих компаний, вынуждены повторно оплачивать блоки мест.
Корреспондент БАНКО дозвонился до коммерческого директора «Аэрофлота» Андрея Калмыкова. Информацию о сотнях неулетевших он опроверг. «Ерунда какая-то. Сегодня у нас было два рейса в Бангкок, не улетело только 12 человек. Туроператор «Ланта тур вояж» не выписал им билеты. Почему не выписал, не знаю», – сообщил г-н Калмыков. На вопрос о том, имеет ли «Ланта-тур Вояж» задолженность перед «Аэрофлотом», Андрей Калмыков ответил буквально следующее: «Если было бы что-то серьезное, то я был бы в курсе».
Тем не менее ситуация с «Ланта-тур Вояж» более чем серьезная. Представители агентств, звонившие в редакцию и просившие не называть их имен, сообщали, что сотрудникам туроператора уже объявлено о прекращении деятельности компании. «Нам это подтвердил наш куратор», – сообщила директор одного из агентств.
Президент «Ланта-тур Вояж» Людмила Пучкова вечером в пятницу была недоступна для комментариев. По состоянию на 22.00 было известно, что сотрудники компании еще находятся на рабочих местах и занимаются аннуляцией броней. «Причина краха – невозможность продлить кредитную линию в «Мастер-банке», – сообщил еще один источник, пожелавший остаться неназванным.
Дмитрий Даниленко
**
В пятницу в 23.55 в было получено заявление от компании «Ланта-тур». Приводим его ниже.
Уважаемые дамы и господа,
 
 Компания «Ланта-тур Вояж» временно приостанавливает продажи в связи с  невозможностью надлежащим образом финансово обеспечить заказанные  услуги. Прием денежных средств во всех офисах продаж компании на  территории РФ прекращен с 28.01.2012  и до дальнейшего уведомления. Любой факт приема денежных средств является незаконным и  несанкционированным руководством компании. Компания прилагает все усилия  к минимизации потерь своих клиентов и партнеров и рассчитывает  возобновить реализацию услуг после разрешения финансовых затруднений.
 
 Вместе  с тем исполнение обязательств по ряду туров с вылетом после  27.01.2012 может быть затруднено в связи с недостаточностью средств,  находящихся в распоряжении компании. В связи с указанным выше во  избежание возможных проблем при получении туруслуг «Ланта-тур Вояж»  рекомендует воздержаться от совершения поездок по турпутевкам со сроком  вылета после 27.01.2012 г. В случае возникновения расходов в связи с не предоставлением услуг их возмещение будет осуществляться в  установленном порядке. Ответственность компании застрахована в ОСАО  «Ингосстрах», размер страхового обеспечения составляет 100 млн рублей. О  возобновлении продаж будет сообщено дополнительно. Просим всех  заинтересованных лиц следить за актуальной информацией на . 
 
 Заявления и претензии принимаются с 30.01.2012 по адресу: Москва, Крылатские холмы, 37, офис компании «Ланта-тур Вояж».
***
Как сообщает "":
Свыше восьми тысяч человек могут пострадать из-за проблем в компании «Ланта-тур»
Одна из старейших и крупнейших турфирм в России объявила  о приостановке своей деятельности.  
 
 Более двухсот туристов уже застряли в разных российских аэропортах. Они  не могут вылететь по своим билетам со вчерашнего дня, и число таких  людей в ближайшее время будет увеличиваться. Как рассказывают сами  клиенты «Ланты-тур», при предъявлении распечаток электронной брони  представители авиаперевозчика заявляют, что их бронь не проплачена.  Таким образом, граждане не признаются клиентами авиакомпаний, и никакого  обслуживания им не предоставляют. Об этом радиостанции «Эхо Москвы»  рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. 
 
 В ещё более сложной ситуации оказались те клиенты «Ланты-тур», которые  сейчас находятся за границей: они не могут вернуться домой. Сколько  таких людей, точно пока не известно. Однако в Ростуризме утверждают, что  счёт идёт на тысячи. Между тем на сайте самого туроператора размещено  официальное объявление о том, что "Ланта-тур" временно приостанавливает  продажи путевок "в связи с невозможностью надлежащим образом обеспечить  финансирование заказанных услуг". Там также сообщается, что во всех  офисах продаж компании прекращен прием денежных средств. Компания  рекомендует воздержаться от поездок по её путевкам начиная с  сегодняшнего дня. Отметим, что «Ланта-тур» является одной из самых  крупных турфирм в стране, она существует с 91-го года и сотрудничает с  более чем с 6-ю тысячами агентств в России, странах СНГ и Балтии. За  одну неделю компания обслуживала до 15 тысяч туристов. 
 
 Руководитель службы по связям с общественностью компании «Ингосстрах»  Владимир Клеймёнов, рассказал радиостанции "Эхо Москвы", что они до сих  пор не знают причин приостановки деятельности компании "Ланта-Тур Вояж".   
 
 Туристические компании, принимающие российских туристов, обязаны  выполнить все свои обязательства, несмотря на финансовые проблемы  туроператора. Об этом сообщил пресс-секретарь Федерального агентства по  туризму Олег Мосеев. 
 
Мосеев сообщил также, что "с 9:00 утра субботы Ростуризм открывает "горячую линию" по телефону 7 /495/ 607-71-17, куда за консультациями могут обращаться все пострадавшие клиенты компании".
 
                        

 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
																		
									 
                 
                 
                