Испанские города уже вовсю переливаются новогодними огнями: время собирать чемоданы!

Рождественские и новогодние праздники в Испании – отличная возможность увидеть атмосферные испанские города в праздничной иллюминации или открыть для себя нетипичные уголки страны. Испанские города уже вовсю переливаются новогодними огнями и до краев наполнены праздничной атмосферой: время собирать чемоданы!

Гренада

l33rq0nv422514.jpg

Гренада - это город, где вы можете абсолютно нетипично встретить Новый год под ритмы страстного фламенко. Главный рождественский рынок находится в популярной туристической зоне Bib-Rambla, где продаются всевозможные милые вещицы для создания праздничного настроения, а туристы и жители города могут попробовать здесь зимние сладости, рецепты которых передавались из поколения в поколение. В сохранении рецептов участие принимали и монахи, которые и по сей день готовят сладости к празднику. А можно просто пройтись пешком по городу, посмотреть на уличные спектакли и танцевальные представления в стиле фламенко, а также поучаствовать в конкурсах.

Мадрид

q1urzfu2422516.jpg

Испанская столица задает праздничный тон и ежегодно запускает разнообразные мероприятия, которые оценят взрослые и дети. Рождественский автобус Naviluz прокатит вас по главным улицам Мадрида, а центральная площадь Plaza Mayor превратится в одну огромную ярмарку. Площадь Puerta del Sol давно стала излюбленным местом встречи Нового года: здесь совершается главное традиционное действо – под бой курантов празднующие съедают 12 виноградин, при этом загадывая свои самые заветные желания. В новогоднее время в Мадриде особенно популярными становятся выступления уличных музыкантов и праздничные выставки.

Барселона

rlsbznxd422517.jpg

Всем поклонникам испанской музыки выпадает шанс познакомиться с музыкальными традициями Каталонии: сразу несколько популярных музыкальных площадок Барселоны проведут традиционные концерты с участием каталонских хоровых коллективов. В Кафедральном соборе (Catedral de la Santa Cruz y Santa Eulalia) накануне праздника также пройдут рождественские песнопения. А сами праздничные активности обычно проводятся на площади Каталонии (Plaza de Cataluña). Здесь есть все и сразу: спортивные выступления, концерты, театральные постановки, конкурсы и игры для детей и взрослых.

Валенсия

1416418343-959_full.jpg

Фото: Na2018god.ru

Рождественский рай для детей и взрослых, которые хотят почувствовать себя детьми. Ни один год в Валенсии не обходится без ярмарки, аттракционов и цирковых выступлений. В это время работает Expojove - ярмарка для детей и молодежи, где можно поиграть в настольные игры, поучаствовать в конкурсах и посмотреть театральные постановки. Также в это время здесь проходит выставка рождественских беленов. Белен – это скульптурное представление сцены рождения Иисуса Христа, выполненное из самых разных материалов. Каждый из беленов включает уникальные традиционные детали, присущие культуре этого региона Испании.

Уэска

375401.jpg

Уэска находится в регионе Арагон, который пользуется популярностью у любителей зимних видов спорта. Недалеко от города расположены 5 популярных горнолыжных курортов - Astún, Candanchú, Cerler, Formigal, Panticosa - где можно покататься на лыжах, сноуборде, санках и даже в упряжке с хаски. Ценители спокойного отдыха могут прогуляться по рождественским улочкам города или поучаствовать в многочисленных рождественских мероприятиях.

Виго

Этот город в Галисии знаменит не только за счет 30-метровой праздничной елки - самой высокой в регионе: каждый год здесь проходит мотопробег местных Дедов Морозов. Испанского брата нашего новогоднего дедушки зовут Папа Ноэль, поэтому мероприятие носит название Papanoelada. Проходит оно 16 декабря: мотоциклисты, нарядившись в костюмы Папы Ноэля, проезжают по центральным улицам Виго и тем самым дарят хорошее настроение жителям города. Например, в 2016 году Papanoelada проходила так:

Севилья

ujylsufl422522.jpg

В преддверии Нового года в Севилье проходит сразу несколько праздников: День Святой Люсии (Día de Santa Lucía) – 13 декабря – и День Святой Девы Эсперанса (Nuestra Señora de la Esperanza) – 18 декабря. В эти дни во всех соборах города проводятся праздничные мессы, а на улицах проходят тематические народные гуляния. Излюбленными местами для посещения у местных жителей и гостей города давно уже стали гастрономическая ярмарка и ярмарка ремесленников: там можно отведать сладостей и купить наиболее понравившиеся, а также посетить мастер-классы по приготовлению рождественских блюд и созданию сувениров. В Андалусии очень популярны рождественские песни, поэтому самые смелые туристы могут посоревноваться в вокальном мастерстве с местными жителями.

Саламанка

2j1goml3422524.jpg

Праздничные мероприятия в Саламанке начинаются с торжественного включения праздничной иллюминации на главных улицах и площадях города. Саламанка восхищает своим культурным наследием, а также величием архитектуры, которая в сочетании с новогодними огнями и инсталляциями представляет собой органичное соединение красоты прошлого и современных технологий. Саламанка также знаменита старейшим в Испании университетом, четвертым старейшим в Европе. Здесь получают образование студенты со всего мира, а накануне Рождества учащиеся организуют грандиозный университетский праздник: центр города наполняется веселыми мероприятиями, концертами и танцами - а разве беззаботные испанские студенты могут по-другому?

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: espanarusa.com