https://www.traditionrolex.com/8
Еда, документы и деньги: рассказываем, как уберечь себя от неприятностей в трипе.

Как сделать свое путешествие максимально безопасным?

Еда, документы и деньги: рассказываем, как уберечь себя от неприятностей в трипе.
Путешествие должно быть не только интересным, но и безопасным: ловите 15 лайфхаков о том, как обезопасить себя в дороге.

1. Страховой полис – это важный документ, который защитит вас от непредвиденных трат за рубежом. Туристическая страховка покроет расходы на амбулаторные услуги, экстренные операции, помещение в стационар и штуки типа анализов и вызовов скорой. Даже если вы оформляете страховку только ради визы, вы сможете рассчитывать на медицинскую помощь стоимостью в 30 000 евро.

2. Отправляетесь в экзотические страны – позаботьтесь о прививках. Для путешествия в страны Центральной и Южной Америки, Африки и Азии нужно сделать прививки от бешенства и желтой лихорадки, для трипа в Японию или Таиланд понадобится прививка от японского энцефалита, а тем, кто хочет устроить себе полугодовой отпуск, необходима прививка от гепатита В.

Читайте также: Какие прививки нужно сделать перед поездкой за границу?

3. Сделайте копии, скрины и сканы всех своих документов. Скрины и сканы отправьте себе на почту или в Telegram, копии документов расфасуйте в своем багаже. Кстати, копий паспорта может быть несколько – лишним не будет.

4. Не кладите телефон и кошелек в задний карман брюк – это простая цель для карманников. В поясную сумку ценные вещи класть тоже не нужно – такие аксессуары расстегиваются одним щелчком. Лучше всего носить свои сокровища в передних карманах, во внутренних карманах, снабженным замком, и в сумках, рюкзаках особого назначения и в сумках через плечо.

5. При возможности откажитесь от наличных денег и платите банковской карточкой. С украденными купюрами ничего не поделаешь, а вот сворованную карточку можно либо заблокировать, либо опустошить ее, перекинув деньги на другую карточку с помощью смартфона.

6. Позаботьтесь о безопасности своего смартфона: установите приложения в духе Find My Device или Find My iPhone. Даже если ваш телефон украдут, вы сможете определить его местоположение и заблокировать. Также такие приложения помогут отыскать планшет или смарт-часы.

7. Хотите путешествовать в одиночку, но переживаете за свою безопасность? Установите приложение bSafe: с помощью этой программы вы сможете отправить сигнал SOS и обозначить свое месторасположение. Приятный бонус: приложение доступно для 123 стран.

8. Опасность может поджидать вас прямо в тарелке: если вы отправляетесь в страны Африки или Азии за каким-нибудь деликатесом, не ешьте грязные и термически не обработанные продукты. Будет лучше, если блюдо приготовят у вас на глазах: так, к примеру, готовят рамен в Японии.

9. Старайтесь пить только бутилированную воду: в воде, взятой из-под крана, могут находиться паразиты и инфекция. Если же вы путешествуете по дикой местности, кипятите воду или используйте походные фильтры.

10. Не забудьте про медикаменты. Целую аптечку с собой тащить не надо, а вот антисептик, жаропонижающие, противоаллергические и желудочно-кишечные средства с собой прихватить стоит – вдруг пригодятся.

11. Позаботьтесь о своей безопасности до того, как отправитесь в путешествие. Изучите самые опасные авиакомпании, страны и направления.

12. Отправляясь в трип на автомобиле, позаботьтесь о своем транспорте: пройдите техосмотр, застрахуйте машину и не забудьте о GPS-навигаторе. Также советуем заранее спланировать свой маршрут и узнать, в каких странах ДТП происходят чаще всего – для подстраховки.

Читайте также: Аренда авто в Европе: как не переплатить?

13. Внимательно отнеситесь к выбору жилья. Не нужно откликаться на объявления в духе «сдам квартиру», развешенные на столбах: пользуйтесь сервисами типа Airbnb, Booking.com и Couchsurfing и ориентируйтесь на рейтинг, привязанный к жилью.

Читайте также: Шпаргалка полезных советов для начинающих каучсерферов

14. Вещи, которые вы привыкли делать в своей родной стране, за границей могут быть восприняты совершенно иначе. Пример: если мы подразумеваем под жестом «О.К.» нечто положительное, то во Франции и Германии пальцы в кольце трактуются как «полный ноль», а в Тунисе они вообще расцениваются как угроза человеческой жизни.

15. Разузнайте, что происходит в стране, в которую вы отправляетесь. Может быть, там царит аномальная жара, продолжаются народные восстания или происходят теракты: лучше вовсе не посетить желаемую страну, чем оказаться в гуще неблагоприятных событий.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8