С 25 мая в Чехии стартовал заключительный этап значительного смягчения карантинных мер.
граница

Чехия готовится к возобновлению международного туризма

С 25 мая в Чехии стартовал заключительный этап значительного смягчения карантинных мер.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

С 25 мая в Чехии стартовал заключительный этап значительного смягчения карантинных мер. Подробнее о выходе из карантина, планах республики по возобновлению туризма сообщает " Вестник АТОР".

Чехия уже преодолела кризис, связанный с пандемией COVID-19, и начинает постепенное возвращение к прежней жизни. Об этом заявила Алена Кудилкова, руководитель российского представительства Национального туристического управления Чешской Республики, в своем выступлении в рамках онлайн-конференции «О туризме после пандемии COVID-19», организованной российскими туристическими организациями АТОР и АНТОР.

Алена Кудилкова напомнила, что с 17 мая в Чехии завершился режим чрезвычайного положения, объявленный властями 12 марта из-за коронавируса. А с 25 мая начался заключительный этап снятия ограничений.

В частности, будет отменено постоянное ношение защитных масок на улице, но в общественных местах и транспорте масочный режим пока сохранится. Откроются театры, кинотеатры, гостиницы. Размещаться в отелях на первых порах будет разрешено только по одному человеку в номере.

Также МИД Чехии ведет переговоры с коллегами из ряда близлежащих стран о взаимном допуске граждан без каких-либо ограничений. Со вторника, 26 мая, в Чехии будут открыты все пункты пересечения границ с Германией и Австрией.

С 15 июня Чехия намерена открыть границы для путешественников из Австрии и Словакии, с 1 июля въезд планируется разрешить туристам из Хорватии и Греции.

Алена Кудилкова напомнила, что при въезде в Чешскую Республику сейчас необходимо  предъявлять отрицательный тест на COVID-19, полученный не позднее, чем за 4 дня до въезда в страну, либо проходить 14-дневный карантин. Пройти тестирование можно и в самой в Чехии, в стране работает 80 лабораторий.