https://www.traditionrolex.com/8
Новый корабль и новые маршруты.

Что нового в 2020 году предложат туристам на Августовском канале?

Новый корабль и новые маршруты.

В туристическом сезоне 2020 года на Августовском канале откроют центр и дополнительные маршруты для велотуристов. Также представят новое судно для водных прогулок. Об этом сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление спорта и туризма Гродненского облисполкома.

— В туристическом сезоне, который традиционно откроется весной, готовим для гостей канала несколько нововведений. В поселке Сопоцкин откроется информационный центр. Ориентирован он будет в том числе на велотуристов, ведь этот вид активного отдыха становится все популярней. Здесь разместится пункт проката и сервисного обслуживания с автоматизированной системой учета выдачи велосипедов. Для туристов будут доступны 100 велосипедов. Они уже приобретены, — рассказали в управлении спорта и туризма.

Центр стал вторым этапом проекта "Поддержка развития предпринимательства в туризме за счет развития инфраструктуры Гродненской области", который Гродненский облисполком реализует совместно с польской стороной. В рамках проекта открыт 50-километровый трансграничный маршрут "АвгустВело". Он связал белорусскую и польскую части Августовского канала.

Благодаря проекту в регионе создают новые туристические веломаршруты. Один из них свяжет Августовский канал и Беловежскую пущу по обеим сторонам границы. В окрестностях канала в новом сезоне промаркируют около 50 км веломаршрутов.

— Отмечается рост популярности канала как водной артерии. Например, теплоходом "Неман" по Августовскому каналу перевезено 25,5 тыс. человек (темп роста к 2018 году составляет 125,6%). На 20,8% по сравнению с 2018 годом возрос объем услуг по шлюзованию маломерных судов. В новом сезоне для оказания услуг туристам планируется приобрести судно на 20-25 мест, объявлен тендер.

Туристическую инфраструктуру в районе канала усовершенствуют. В усадьбе Гурских в деревне Радзивилки планируют открыть ресторан и отель на 50 мест. Также продолжат реконструкцию дворцово-паркового комплекса в Святске. А на берегу Августовского канала построят ресторан, пивоварню, четыре гостевых дома.

На обложке: Августовский канал. Источник: Alexxx Malev, flickr.com

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8