Египет возобновляет работу отелей в курортных зонах с 15 мая, однако пока они будут функционировать исключительно для внутреннего туризма.

Египет открывает внутренний туризм с 15 мая. Что думают отельеры?

Египет возобновляет работу отелей в курортных зонах с 15 мая, однако пока они будут функционировать исключительно для внутреннего туризма.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Египет возобновляет работу отелей в курортных зонах с 15 мая, однако пока они будут функционировать исключительно для внутреннего туризма. Об этом сообщил во вторник информационный портал  Al Ahram.

По его данным, в целях восстановления туристического сектора правительство начнет постепенно снимать ограничения, введенные из-за пандемии заболевания, вызванного новым коронавирусом. Отели по всей стране возобновят работу с 15 мая для внутренних туристов, которые обязаны будут соблюдать определенные меры предосторожности в соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), пишет Al Ahram.

В частности, в соответствии с распоряжением министерства туризма и по делам древностей на первом этапе загрузка гостиниц должна сохраняться на уровне 25% с последующим ее увеличением до 50% к началу июня. "Увеличить численность гостей смогут лишь отели, которые будут строго следовать всем предписаниям и рекомендациям, - предупредил глава министерства Халед Ахмед аль-Анани. - У нарушителей будут отзываться лицензии".

План безопасности для отелей

В конце апреля Египетская федерация туризма обнародовала план безопасного функционирования гостиниц в условиях пандемии. Им, в частности, предписывается проводить ежедневную тщательную уборку с дезинфекцией и санитарной обработкой всех номеров, весь текстиль и матрасы должны подвергаться глубокой парообработке после выезда гостей, постель также должна обрабатываться специальными дезинфицирующими средствами. Кроме того, в ресторанах до полутора метров будет увеличено расстояние между столиками, при этом за одним столом желательно сажать не более двух человек. Для семейных столов вводится ограничение в шесть персон. Обслуживание в ресторанах будет осуществляться только по меню с предзаказом, шведский стол отменяется. Кроме того, в целях борьбы с вирусом будет увеличена температура воды в бассейнах.

Согласно предписаниям Минтуризма, все отели должны быть в достаточном количестве обеспечены дезинфицирующими средствами. Ими необходимо обрабатывать багаж отдыхающих во время заезда, дезинфекторы должны также стоять во всех помещениях гостиниц для удобства гостей. Заселение должно осуществляться либо через онлайн-регистрацию, либо стандартным способом, но с однократным использованием письменных принадлежностей, которые после этого подлежат немедленной утилизации. В отелях должен обязательно присутствовать врач, весь персонал обязан соблюдать социальную дистанцию и носить защитные маски. При этом сотрудники гостиниц будут регулярно сдавать тесты на коронавирус.

Туристам также предписано предоставлять подтверждение, что они не заражены, однако этот вопрос пока до конца не проработан. В рамках ограничительных мер при открытии отелей на данном этапе запрещено проведение массовых мероприятий, в том числе свадеб. Пока остаются закрытыми джакузи, спа-центры при отелях, а также сауны и бани. Гостиницы, которые будут выполнять все санитарные нормы и предписания, получат разработанный министерством специальный логотип гигиенической безопасности в виде древнеегипетских иероглифов, обозначающих жизнь, процветание, здоровье.

Между тем многие эксперты считают эти меры трудновыполнимыми, но допускают, что они необходимы, чтобы дать возможность туризму Египта начать процесс восстановления после понесенных потерь. 

Как пишет " Вестник АТОР", новые правила работы, да еще с фокусом только на внутренних туристов, энтузиазма у отельеров не вызвали. В комментариях местным изданиям Мохамед Фала, член Ассоциации инвесторов туризма региона Красное море, заявил, что после двух месяцев простоя отели не собираются работать на уровне себестоимости: дело в том, что заявленные гигиенические требования потребуют еще больших расходов на содержание отеля, чем это было до кризиса.

По его словам, гостиницам, чтобы сохранить рентабельность при загрузке в 25% или даже 50%, придется повышать цены для внутреннего рынка в несколько раз. А в готовности самих египтян платить за отдых в Хургаде или на курортах Южного Синая эксперт сильно сомневается. Кроме того, Фала считает, что жители Египта в силу менталитета не смогут соблюдать меры социального дистанцирования на отдыхе, что грозит новыми вспышками заболеваний.

Поэтому, как прогнозирует г-н Фала, многие отели на красноморских курортах предпочтут оставаться закрытыми, ожидая возвращения иностранных гостей. По его оценкам, зарубежный туризм вернется в Египет не раньше сентября, когда большинство европейских стран откроет свои границы.