– Алесь, что происходило в прошлом году с национальным туристическим продуктом? Какие проекты, на ваш взгляд, «выстрелили»?
– Во-первых, ясно, что спада не удалось избежать нигде – это касается и внутреннего, и въездного, и выездного белорусского туризма. В лучшем случае этот спад выражается в процентах, но, думаю, в отдельных сферах речь идет о падениях в разы! Во-вторых, когда, образно говоря, нашу общую лодку начало сильно трясти, государство начало заниматься протекционизмом. В этом году мы наблюдали, как определенные государственные организации пытались диктовать условия туристам: с кем им ездить на экскурсии, а с кем не ездить. В общем, негатива хватало.
Но на фоне этого негатива приятно, что некие локальные проекты сумели громко заявить о себе. Активно позиционировала себя старинная усадьба в поселке Дукора. На Нарочи громко заявил о себе туристический комплекс «Наносы-Новоселье». Активно продвигался на рынок туристический комплекс «Красный бор». В Браславе открыли новый отель Braslav Lakes Hotel. Все это не может не радовать.
– По вашему мнению, эти объекты можно назвать настоящими национальными проектами в сфере отечественного туризма?
– Минуточку! Мы говорим о проектах, которые в целом «выстрелили» в этом году. И мы не должны путаться в терминологии. Если говорить о белорусском колорите – где его меньше, где больше, то тогда вопрос нужно разбирать детально. Мне хочется отметить другое. Главное в нашей ситуации, что все-таки, несмотря на кризис, люди рисковали своими деньгами, реализовывали свои проекты, и что-то двигалось. Это все реальность 2015-го – самого, пожалуй, кризисного года. Насчет национального наполнения… Я вряд ли могу быть экспертом в данном вопросе.
– А кто же тогда может быть таким экспертом? Вы – автор популярного проекта «Страна замков», различных анимаций на тему шляхетных историй, автор экскурсии «Калядныя прыгоды кантрабандыстаў»… :)
– На самом деле, и меня можно было бы раскритиковать! Я это хорошо понимаю. Национальный белорусский дух – где, в каких объектах, в каких программах мы сумели его точно воспроизвести? Сложный вопрос…
– В целом ощущается ли потребность в национальной составляющей, когда мы говорим о белорусском туризме?
– Конечно! Например, в этом году под Минском открылась spa-гостиница и ресторанный комплекс «Раздолье». Там достаточно хороший этно-ресторан. Для проведения своих мероприятий они приглашают артистов, аниматоров, делают программы на основе шляхетного колорита. Раз бизнесмены этим занимаются, значит, это однозначно в тренде. И я уверен, что такие объекты будут и в дальнейшем появляться в Беларуси. Конечно, не сразу продукт превращается в конфетку. Чтобы удовлетворить клиента, нужна отличная программа, хорошая еда – в целом все должно быть отточено. И мне кажется, что те, кто сейчас открывают объекты туристической инфраструктуры, все национальные акценты расставляют правильно!
– А на первый взгляд кажется, что раньше в белорусском турпродукте было больше национального колорита…
– Да, в 1990-е годы было больше реконструкторских фестивалей – крупных событий, которые всем врезались в память. Но все это само собой пошло на спад. Причиной стали объективные факторы: реконструкторское, рыцарское движение в Беларуси затухает, у молодежи поменялись интересы. Но если говорить о фирмах, которые организуют экскурсии, то в последние годы, мне кажется, они все больше поворачиваются именно к традициям, к колориту, к фольклору, к нашей богатой и удивительной истории. И процесс будет продолжаться. Потому что предприниматели, люди бизнеса очень четко чувствуют изменение конъюнктуры.
– А наша конъюнктура изменилась?
– Это факт! Сегодня в белорусском туризме в тренде национальные, аутентичные, традиционные мотивы! Эта тенденция, безусловно, сохранится и в 2016 году!
– Спасибо за беседу! Успехов!
Беседовала Лилия КОБЗИК