Возле Минского моря.

Под Минском открылась арт-набережная с 12 скульптурами

Возле Минского моря.

Под Минском появилась ландшафтно-скульптурная композиция «Море рядом» — дюжина бронзовых скульптур чаек. Композиция находится в жилом квартале «Пирс», однако территория квартала открыта, посмотреть композицию может любой желающий.

12 бронзовых чаек «приземлились» на берег декоративного водного канала. Каждая скульптура уникальна: в композиции, как и в природе, нет двух полностью идентичных птиц. Одни чайки расположились на натуральных валунах, другие — «устроились» прямо у водной глади.

12 - am.jpg
20 - am.jpg
14 - am.jpg

Арт-набережная создана скульптором Константином Селихановым и архитектором Юрием Градовым. По задумке, у каждой чайки — свой характер и своя роль: кто-то сидит обособленно, а кто-то держится ближе к другим птицам. Идею скульптурам подсказал ландшафт — прежде всего, расположенное рядом Минское море, где летом много чаек.

16 - am.jpg
22 - am.jpg
25 - am.jpg

Проект также направлен на вовлечение в искусство детей и взрослых. Для этого в квартале пройдут мероприятия, которые помогут местным жителям лучше понимать и взаимодействовать с арт-объектами.

Композиция «Море рядом» стала частью проекта «А-100 ART» — инициативы по поддержке и развитию культуры и искусства Беларуси. Все расходы взял на себя застройщик «А-100 Девелопмент».

Фото предоставлены организаторами проекта

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen