Отрицательный результат теста на коронавирус в стране происхождения будет достаточным для того, чтобы позволить туристу совершить поездку в Финляндию максимум на три дня.

Правительство Финляндии меняет правила въезда туристов

Отрицательный результат теста на коронавирус в стране происхождения будет достаточным для того, чтобы позволить туристу совершить поездку в Финляндию максимум на три дня.

Финское правительство представило новые правила по въезду в старну туристов. В целом их можно счесть послаблениями: так, с туристов приезжающих на несколько дней, потребуется только один результат теста на коронавирус, а с прибывших из страны с лучшей ситуацией по коронавирусу, чем в самой Финляндии, тестов не потребуют вообще, пишет Турпром.ру.

Как сообщает агентство Yle, на данный момент правительство «вносит последние штрихи» в новую модель туризма в коронавирусную эпоху. Решается основной вопрос: как и будут ли проверяться на границе приезжающие в Финляндию туристы? При этом решение уже принято, теперь согласовываются детали.

По информации Yle, новые меры предполагают, что отрицательный результат теста на коронавирус в стране происхождения будет достаточным для того, чтобы позволить туристу совершить поездку в Финляндию максимум на три дня. Соответственно, туристу не придется проходить тест на коронавирус на границе с Финляндией или на время своего пребывания.

Для более долговременной поездки от трех до семи дней, турист должен пройти второй тест на коронавирус через 72 часа в Финляндии, но карантин не потребуется. Для въезжающих на более долгий срок оценка возможных мер будет проводиться на границе в индивидуальном порядке врачом-инфекционистом.

Если ситуация с коронавирусом в стране происхождения туриста будет лучше, чем в Финляндии, - исходя из уровня заражения за предыдущий двухнедельный период - на границе не потребуется отрицательных результатов теста. «В такой ситуации нет никаких эпидемиологических оснований для карантина туриста или установления определенного количества тестов», - отмечают финские эксперты.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen