https://www.traditionrolex.com/8
Старый город Таллинна не рассчитан на такое количество туристов.

В Таллинне хотят ввести туристический налог

Старый город Таллинна не рассчитан на такое количество туристов.

Заместитель мэра Айвар Рийсалу заявил, что Таллинн достиг критической точки по количеству туристов, и следует серьезно рассмотреть вопрос о введении туристического налога для поддержки инфраструктуры Старого города. Слова Рийсалу передает местный портал news.err.ee.

Заместитель мэра сказал, что этим летом Таллинн посетило около 650 000 туристов, что на 30 000 больше, чем год назад. По словам Риисалу, количество туристов в Старом городе достигло критического уровня, так как нет инфраструктуры для обслуживания такого большого количества людей.

«Если в этом году рост составит семь процентов, наш бедный город достигнет своего предела. Вопрос в том, сможем ли мы по-прежнему обслуживать такое большое количество людей. Самой большой проблемой, как правило, является отсутствие туалетов в Таллинне», - объяснил Рийсалу.

Сейчас, по статистике, туристы тратят в Таллине в среднем 80 евро. Налог может варьироваться от 50 центов до 1 евро, а собранные деньги пойдут на поддержку сохранения Старого города.

«Туристическое давление на центр города настолько велико, что требует дополнительных инвестиций в инфраструктуру. Таллиннский порт уже заявляет, что в следующем году количество круизов увеличится», - отметил Рийсалу.

Заместитель мэра говорит, что туризм является чрезвычайно важным для Таллинна, но его надо держать под контролем, чтобы ни один турист не чувствовал, что его не приветствуют.

Также Риисалу отметил, что в соответствии с действующим законодательством местное правительство не может самостоятельно взимать туристический налог, это может сделать только парламент. Это означает, что он будет введен не в 2020 году, а в 2021 году.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8