Авторский
Дворцы и замки Беларуси
Описание
Позвольте себе погрузиться в многовековую историю Беларуси через ее величественную архитектуру. Вас ждет путешествие, где за каждым поворотом открываются новые страницы прошлого, от монументальных замков, хранящих память о рыцарских подвигах, до изящных дворцов, повествующих о жизни знатных родов.
Вас ожидает полное погружение в историю страны, что позволит составить комплексное представление о культурном наследии Беларуси.
При этом вас ждет комфортный режим проживания, все ночевки проходят в одном отеле в Минске, что избавляет от утомительных переездов и оставляет вечера свободными для знакомства со столичной жизнью: ужинов в ресторанах, прогулок, посещения мероприятий и торговых центров.
Программа тура
ПОНЕДЕЛЬНИК
Для туристов, которые приобрели тур с ж/д билетами:
16:00 – отправление поездом 721М Москва-Минск («Ласточка») из Москвы
22:59 – прибытие в Минск на ж/д-вокзал. Туристов у 3-го вагона поезда встречает гид-сопровождающий с табличкой «Минские каникулы». Размещение в автобусе, знакомство с группой, вступительная информация о Республике Беларусь.
23:30 – приезд в отель, заселение.
Для туристов, которые приобрели тур с индивидуальным трансфером:
Прибытие в Беларусь осуществляется самостоятельно поездом или самолетом. Туриста в аэропорту или на ж/д вокзале в зоне выхода в город встречает водитель с табличкой, на которой указана фамилия туриста.
Трансфер в отель проживания по туру, заселение – с 14:00.
Для туристов, которые приобрели только тур:
Прибытие в Беларусь и в отель проживания по туру происходит самостоятельно – с 14:00.
ВТОРНИК
07:00-10:00 – завтрак в отеле.
Сбор группы в холле гостиницы возле стойки администратора.
10:30 – подача автобуса с табличкой «Дворцы и замки Беларуси».
*Возможно отклонение по времени подачи транспорта, точное время подачи транспорта в первый экскурсионный день сообщается перед началом тура. Время подачи транспорта в остальные экскурсионные дни указывается в программе тура, которую гид выдаёт туристам в автобусе перед началом обзорной экскурсии.
11:00 – обзорная автобусно-пешеходная экскурсия «Минск – столица Республики Беларусь», во время которой гости увидят основные достопримечательности города от средних веков до наших дней: Площадь Независимости, старый город и ратушная площадь, православные и католические храмы, национальная библиотека, спортивные арены, проспекты, площади и обелиски белорусской столицы. Минск – уютный город, где отдыхает душа; удивительно гармоничен и светел, сочетая традиции и современность.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
СРЕДА
07:00-08:30 – завтрак в отеле.
08:50 – подача автобуса.
09:00 – экскурсионная поездка «Мир – Несвиж», во время которой вы увидите памятники всемирного наследия ЮНЕСКО: величественный Мирский замок и блистательный дворцово-парковый комплекс в Несвиже. Вам предстоит погрузиться в атмосферу средневековой земли наших предков. Вы сможете оценить мощь Мирского замка, прикоснуться к его древним стенам и почувствовать дух минувших эпох.
Переезд в Несвиж (~30 км).
12:30-13:30 – обед (доп. плата).
14:30 – экскурсия по Несвижскому замку, где помимо восхитительного дворцово-паркового ансамбля вы также увидите Костел Божьего Тела – первый в Восточной Европе храм в стиле барокко, где находится усыпальница хозяев замка, третья по величине в Европе.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
ЧЕТВЕРГ
07:00-08:00 – завтрак в отеле.
08:00 – подача автобуса.
Отправление в Коссово, на родину человека, в честь которого названа самая высокая гора в Австралии, – Тадеуша Костюшко. Посещение дворца Пусловских, это уникальный памятник неоготической архитектуры XIX века. За сказочный образ и роскошь дворец называли "рыцарской грезой".
13:00-13:50 – обед (доп. плата).
Переезд в Ружаны - уютный городок, сохранивший весь комплекс построек XVI-XIX вв., среди которых дворец могущественного рода Сапег, доминиканский Троицкий костёл и Петропавловская церковь бывшего базилианского монастыря. Экскурсия по Ружанскому дворцовому комплексу рода Сапег – одна из крупнейших магнатских резиденций XVII–XVIII веков в Беларуси. К 2011 году была закончена реставрация въездных ворот, восточного и западного флигелей. Сейчас в них располагается музей.
19:00 – возвращение в Минск. Свободное время.
ПЯТНИЦА
07:00-08:00 – завтрак в отеле.
08:00-11:00 – отправление на экскурсию. Переезд в д. Жиличи, где располагается Дворец древнего рода Булгаков, который называют «второй Несвиж». И не зря, дворец поражает своей красотой и масштабами. Дворцу в Жиличах почти 200 лет. Он пережил две мировые войны, не раз менял владельцев, но устоял и уцелел.
11:00 – экскурсия по дворцу Булгаков. Вы увидите грандиозный дворец-мечту в стиле классицизма. Вас ждут просторные парадные залы с лепниной, величественный колонный зал для балов и мраморная лестница. Внутри — коллекция старинной мебели, роялей, картин и зеркал, собранных со всей Беларуси. Окружает дворец живописный парк с каналами.
12:10-13:00 – переезд в аг. Красный Берег.
13:00-14:00 – обед (доп. плата).
14:00 – посещение мемориального комплекса «Детям – жертвам Великой Отечественной войны», более известный как «детская Хатынь». Аналогов мемориалу нет нигде в мире. Мемориал установлен на месте детского концлагеря. В груди холодеет, когда видишь белоснежный мрамор школьных парт, ученическую доску и белый кораблик – символ детской мечты, которой не суждено было сбыться.
15:00 – посещение дворцово-паркового комплекса Козелл-Поклевских в деревне Красный Берег. Вас ожидает знакомство с усадьбой, которая на сегодняшний день считается одной из самых красивых в Беларуси. Дворец был построен в конце XIX в. в стиле неоготики с элементами неоренессанса и арабской архитектуры. С северной стороны к дворцу примыкает небольшой английский парк – памятник садово-паркового искусства XIX в. Усадьба открыла свои двери для посетителей в 2015 году.
18:30 – возвращение в Минск. Свободное время.
СУББОТА
07:00-10:00 – завтрак в отеле. Свободный день.
* Для желающих – дополнительная экскурсионная поездка «Королевский город Гродно».
08:00 – выезд из Минска.
11:00 – обзорная экскурсия по Гродно. Вы увидите город, где разные столетия стоят буквально рядом. Здесь не нужно рисовать прошлое в воображении, оно сохранилось в камне, в кладке, в очертаниях улиц.
Во время обзорной экскурсии вы увидите главный архитектурный ансамбль Гродно: Старый и Новый замки, которые стоят на берегу Немана, откуда открываются панорамные виды на город и реку. Неподалёку находится Коложская церковь XII века, которая считается одной из старейших сохранившихся церквей Беларуси. В центре города расположился Фарный костёл св. Франциска Ксаверия – главный барочный храм страны. Помимо этого, вы увидите монастырские комплексы бернардинцев и бригиток, Большую хоральную синагогу, которая признана одной из красивейших в Европе, и пожарную каланчу, откуда ежедневно звучит труба.
13:30 – обед.
15:00 – посещение органного концерта в Лютеранской кирхе. Это уникальная возможность насладиться живым звучанием органа в аутентичном неоготическом пространстве с идеальной акустикой. В программе концерта не только шедевры мировой классики, но и современные произведения, что делает программу интересной для самой разной аудитории.
Свободное время.
18:00 – выезд в Минск.
Возвращение в гостиницу. Свободное время.
ВОСКРЕСЕНЬЕ
07:00-08:00 – завтрак в отеле. Выселение из гостиницы.
08:50 – подача автобуса.
09:00 – экскурсионная поездка в музей старинных белорусских ремесел и технологий «Дудутки» (~40 км) – знаменитый белорусский скансен. Здесь вы сможете познакомиться не только с народными промыслами, но и стать их участниками, а также продегустировать созданные там же национальные продукты.
15:00 – возвращение в Минск, окончание тура на ж/д вокзале.
16.00 – отправление поездом 718Б Минск – Москва («Ласточка»).
Маршрут
Что входит в цену
✓ Включено:
- транспортное обслуживание по программе
- услуги гида-сопровождающего по программе
- проживание 6 ночей в отеле в Минске с завтраками
- обзорная экскурсия по Минску
- поездка в замковые комплексы Мира (экскурсия с внешним осмотром Мирского замка) и Несвижа (экскурсия с входными билетами)
- экскурсия в дворец Пусловских в Коссово с входными билетами
- экскурсия в дворец рода Сапег в Ружанах с входными билетами
- экскурсия в дворец Булгаков с входными билетами
- экскурсия по мемориальному комплексу «Детям – жертвам Великой отечественной войны» с входными билетами
- экскурсия в дворцово-парковый комплекс Козелл-Поклевских с входными билетами
- экскурсия в комплекс «Дудутки» с дегустацией (с входными билетами)
✗ Не включено:
- Ж/Д билеты (Москва-Минск 16:00-23:00; Минск-Москва 15:49-23:01, поезд «Ласточка») + групповой трансфер (ж/д вокзал – отель; окончание тура - ж/д вокзал)
- экскурсионная поездка «Королевский город Гродно»
- трансфер ж/д вокзал – отель (для тех, кто прибывает самостоятельно)
- трансфер аэропорт – отель / ж/д вокзал – аэропорт (для тех, кто прибывает самостоятельно)
- питание (обеды и ужины)