https://www.traditionrolex.com/8
Афиша Вильнюса: выбираем лучшее!

Вильнюс 2019: главные фестивали и праздники лета

Афиша Вильнюса: выбираем лучшее!

Летом так хочется хоть разочек куда-нибудь съездить и посмотреть, что в мире делается. Если с большим путешествием в летнем сезоне не сложилось, предлагаем вам массу поводов для маленького: этим летом много всего интересного будет проходить в Киеве, Львове, Одессе и Москве. А ещё - в любимом многими белорусами Вильнюсе! Ниже - небольшая инструкция, как извлечь из "шенгена" в паспорте максимум хорошего настроения.

Фестиваль Криступаса

27 июня – 28 августа

Фестивали Вильнюса

На этом фестивале звучат шедевры не только классической музыки: здесь есть и джаз, и экспериментальные проекты. Открытие фестиваля 27 июня на набережной реки Нярис между Зелёным мостом и мостом Короля Миндаугаса (возле скульптуры «Арка на набережной»). В программе Г. Ф. Гендель, популярные музыкальные произведения. Вход свободный.

В остальные дни можно будет услышать музыку А. Вивальди, Р. Калаче, К. Дебюсси, Э. Шоссона, И. С. Баха, Н. Паганини, литовские и русские романсы, а также латиноамериканскую музыку и мировые хиты для гитары: U2, Red Hot Chili Peppers, AC/DC.

Фестиваль сказок коня Доминика

7 июля

Фестиваль в Вильнюсе

Фото: sputniknews.lt

Фестиваль сказок коня Доминика - это волшебный праздник, где взрослые и дети сами создают и иллюстрируют сказки, а актеры, циркачи и художники помогают им воплотить их в жизнь. Участники детского праздника записывают придуманные сказки в специальных книгах, изданных для фестиваля. Книги можно забрать с собой и перечитывать волшебные истории дома по вечерам. Вход на фестиваль свободный, локация - поле у Белого моста.

Фестиваль уличного театра SPOT

10 – 14 июля

Лучшие события Вильнюса лето 2019

Окунитесь в море культуры на бесплатном фестивале уличного театра! Посмотрите новыми глазами на урбанистические пространства, наблюдая за серией спектаклей и инсталляций на улицах и в скверах города. Хореографические перфомансы, концерты, современные театральные представления покажут иное лицо Старого города. Подробнее на сайте фестиваля.

MIDSUMMER VILNIUS’19

15-26 июля

Фестивали Вильнюса

Особенность „Midsummer Vilnius“ в том, что большинство входящих в программу мероприятий можно увидеть только один раз и только во Дворце Правителей (Katedros a. 4). 15 июля „Midsummer Vilnius“ открывает особое музыкальное выступление „Мантас: Rhapsody Recomposed“: исполнитель Мантас Янкавичус с группой даст концерт, во время которого прозвучат песни легендарной группы QUEEN под аккомпанемент органа.

В этом году репертуар мероприятий обогатит спектакль в память о театральном гении Эймантасе Някрошюсе. 16 июля во дворе Дворца Правителей зрители смогут увидеть его спектакль «Мастер голода» под открытым небом. 17 июля на фестивале выступит одна из ярчайших исполнительниц Литвы Юсте Арлаускайте – Джаззу. 18 июля одна из популярнейших литовских групп альтернативной музыки «Соло ансамбль („Solo Ansamblis“) выступит во  дворе Дворца Правителей. 19 июля на концерте зрители услышат самые известные произведения музыканта Андрюса Мамонтоваса. 22 июля на сцене появится известный во всем мире оркестр „Kremerata Baltica“ вместе с легендарным скрипачом и художественным руководителем, маэстро Гидонасом Кремерисом. 23 июля во дворе Дворца Правителей признанная лучшей в мире труппа уличных танцоров „Flying steps“ представит уникальный проект „Flying Bach“, который зачаруют зрителей интерпретацией движений под классическую музыку Иоганна Себастьяна Баха. Мероприятие «Опера под звездами», ставшее традицией фестиваля „Midsummer Vilnius“, поклонников классической музыки снова пригласит насладиться утонченной программой оперных арий. 24 июля выступит одна из лучших оперных солисток Литвы Асмик Григорян. 25 июля будут выступать музыканты группы «Гарбанотас»: музыка в стиле психодельного рока будет звучать в сопровождении ансамбля духовых.

26 июля на мероприятии в честь закрытия фестиваля „Midsummer Vilnius“ хор из 50-и участников "Bel Canto“ и Литовский камерный оркестр с дополнительным составом, под руководством дирижера Модестаса Питренаса, а также приглашенная солистка, представят впечатляющую программу одного из известнейших современных композиторов США Eric Whitacre. Программу украсят визуальные эффекты.

Купить билеты можно на Bilietai.lt online и в кассовых отделениях. 

Вильнюсский фестиваль бургеров «Vilnius Burger Fest»

25 июля

Бургер фест

Аромат этого фестиваля вы почувствуете издалека – запахи гриля заманят вас во дворик, где целые ряды городских специалистов по бургерам будут удивлять гурманов самыми изысканными сочетаниями, соревнуясь между собой за ваше внимание. На традиционном фестивале вы найдете бургеры, которые можно попробовать всего лишь раз в году. Этому празднику близка философия «медленной еды», принципы экологии и этичного поведения – при приготовлении бургеров используются только самые свежие продукты, поставляемые местными фермерами. У мероприятия есть страничка в Facebook.

Фанфарная неделя Тракай 2019

29 июля - 4 августа

Чем заняться в Вильнюсе

Художественно-просветительский проект «Фанфарная неделя Тракай» — это международные курсы мастерства духовых оркестров, ударных инструментов и оркестра фанфар, проходящие ежегодно в первую неделю августа. Мероприятие продолжается всю неделю (ежедневно организуется несколько концертов) и отличается большим количеством участников и жанров - от классики до современной музыки и джаза. Вход свободный, подробности - на сайте фестиваля.

Кинофестиваль «Кино под звездами» (Kinas po žvaigždėmis)

1 – 31 августа

Фестиваль Вильнюс

Позвольте себе окунуться в невероятно романтичные киновпечатления. Устраивайтесь поудобнее в кресле с чашкой кофе, не забудьте прихватить уютный плед и смотрите классику кино, литовские фильмы, документику и самые нашумевшие фильмы года – прямо под звездами. Подробности на www.kinopasaka.lt.

Веломарафон

18 августа

Веломарафон в Вильнюсе

Испытайте свои силы и выносливость, сев на велосипед. Неважно, единственная это поездка за весь год, или вы стремитесь к спортивным вершинам: традиционный «Веломарафон» приглашает прокатиться по улицам Старого города всех без исключения. Здесь вы здорово проведете время всей семьей. Трасса для малышей, в конце которой их будут ждать награды, возможно, станет для детей поводом заинтересоваться велоспортом. Сайт мероприятия - www.velomaratonas.lt.

Дни cтарых ремёсел в Тракайском замке 2019

24-25 августа

Тракай фестивали

23 августа 1495 года Великий литовский князь Александр в Тракайском замке утвердил Статут и предоставил привилегию первому в Литве Цеху мастеров золотых дел.

Мероприятие начинается с выстрела пушки. Старый замок как бы оживает, в большом дворе кипит жизнь: кузнец дует мех, гончары на гончарном кругу делают горшки, на столах у мастеров золотых дел - украшения из серебра и латуни. В старых котлах кипит варево, кое-где лежит старинная утварь — все это создает неповторимую обстановку.

Во время праздника демонстрируются ремесла, военное дело, искусство XIV – XV веков. Проходят концерты, театрализованные представления, игры.

Дни столицы

30 августа – 1 сентября

Вильнюс

Празднуйте вместе с Вильнюсом – в Дни столицы гостей ждет много музыки, хорошей еды, культуры и отличного настроения. Живые концерты, ярмарка в самом сердце города, живописные шоу встречают новый осенний сезон. Отправляйтесь прямиком на центральные улицы - и точно попадёте в самую гущу событий.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

Источник: www.vilnius-events.lt

https://www.traditionrolex.com/8