https://www.traditionrolex.com/8
«Аптекарский сад» – это живописное место в Нарочанском регионе, которое стоит посетить хотя бы из-за его уникальности, фотогеничности и умиротворения, которое он дарит всем гостям.
Отдых в Беларуси

Чем удивляет туристов «Аптекарский сад», или Ароматическая кругосветка в любое время года

«Аптекарский сад» – это живописное место в Нарочанском регионе, которое стоит посетить хотя бы из-за его уникальности, фотогеничности и умиротворения, которое он дарит всем гостям.

Людмила Бендетович

Cпециалист по туризму

г. Минск ул. Ульяновская 29

Людмила Бендетович
Cпециалист по туризму
г. Минск ул. Ульяновская 29

Нарочанские земли каждый год встречают около 85 тысяч человек. Санаторно-курортный отдых процветает вовсю. В 2014 году там основали еще одно уникальное туристическое место — комплекс «Аптекарский сад».

sad1.jpg

Создавали сад на примере разбивки средневековых аптекарских монастырских огородов. Каждая экскурсия – 1,5–4,5 часа. Но независимо от того, купили вы ее или нет, по словам опытного гида Натальи Сметаниной, «вы получите 10–15-минутную прогулку по саду с краткой информацией о его работе».

«Аптекарский сад» принимает гостей в любое время года, будь то жаркое лето или хмурая осень. Даже если вы приедете в ноябре, фирменный фиточай не даст простудиться, даже наоборот – поднимет иммунитет. Стоимость входного билета без экскурсионного обслуживания составляет 5 рублей, в нее входит дегустация различных видов чая. Дети до 7 лет могут посещать «Аптекарский сад» бесплатно, а для школьников, студентов и пенсионеров стоимость посещения составит 3,5 рубля.

sad3.jpg

Экскурсии необычны: это и ароматическая прогулка, и отгадывание загадок, и легенды – остаются довольны и взрослые, и дети. Для маленьких – отдельная программа «Сказки и растения». С самыми неутомимыми в итоге остается травница Анна. Вместе с ней туристы с азартом гадают, водят хороводы, а потом в наряде отшельников фотографируются на крыльце загадочной избушки.

sad2.jpg

Сейчас на территории уникального для Беларуси туристического объекта (1,6 га), принадлежащего ЗАО «БелАсептика», около 400 декоративных и лекарственных растений: разные виды мяты, лаванда, сон-трава, даже японская сакура – все это можно увидеть, потрогать и понюхать вблизи озера Нарочь.

В «Аптекарском саду» есть свой лабиринт из бирючины, а также арт-объект в честь флоры Ледникового периода, разобранный автомобиль, выполняющий роль кадки для цветов, и места для загадывания желаний.

За время прогулки человек может совершить своеобразное «путешествие вокруг света» через растения, поскольку в «Аптекарском саду» есть цветы и травы со всех континентов.

Возле леса обустроена небольшая зона отдыха. После насыщенной экскурсии гости могут полежать на шезлонгах рядом с журчащим ручьем, а малыши – порезвиться на детской площадке.

Для любителей рекреационного отдыха, «Аптекарский сад» – большая находка.

В фитолавке на входе в сад любой желающий может приобрести натуральную косметику, травяной чай, высушенные травы и т.п.

Локация еще достаточно новая, но это уже большой шаг к созданию в Нарочанском регионе Центра экотуризма. Ведь и находится он в чистом, экологическом месте — в нацпарке «Нарочанский» (Минская область, Мядельский район).

«Аптекарский сад» – это живописное место, которое стоит посетить хотя бы из-за его уникальности, фотогеничности и умиротворения, которое он дарит всем гостям.

Для тех же, кто по каким-то причинам не может поехать туда, на сайте есть возможность устроить себе 3D-тур. Тогда вы точно не устоите и наверняка отправитесь в «ароматическую кругосветку».


Как добраться

Адрес: Минская область, Мядельский р-н, 1200 м южнее д. Гатовичи

Время работы: ежедневно с 9:00 до 21:00

Контактные телефоны: +37529 696-26-77, +37529 696-26-75

Координаты: 54.836072, 26.874341

https://www.traditionrolex.com/8