Не с Boeing, а с лизинговыми компаниями.

"Белавиа" начала переговоры о компенсации из-за срыва поставки Boeing MAX 737

Не с Boeing, а с лизинговыми компаниями.

15 июля «Белавиа» открыла новый маршрут Минск — Мюнхен. В авиакомпании рассказали о проработке новых направлений в европейские города, а также в Китай и Индию. Разработка маршрутов приостановлена из-за того, что закупленные компанией Boeing 737 MAX не доставлены. Авиаперевозчик ведет переговоры о компенсации потерь, пишет TUT.BY.

После двух авиакатастроф с участием Boeing 737 MAX многие страны приостановили эксплуатацию этих самолетов, а сама корпорация прекратила поставки этой модели. Беларусь присоединилась к европейской директиве о приостановке всех полетов Boeing 737 MAX8 и 737 MAX9, хотя «Белавиа» пока не использует эти лайнеры. Авиапарк «Белавиа» должен был пополниться четырьмя новыми Boeing 737 Max 8. Прибытие первого самолета ожидалось в мае 2019 года. Авиакомпания проводила обучение в Сиэтле технического и летного персонала по эксплуатации Boeing 737 Max.

Генеральный директор «Белавиа» Анатолий Гусаров рассказал о переговорах по компенсации потерь национального перевозчика. О переговорах директор рассказал на открытии рейса из Минска в Мюнхен.

— Мы ведем сегодня переговоры не с Boeing, а с лизинговыми компаниями, с которыми у нас имеются договоры на компенсационный механизм. Потому что действительно мы [понесли] как упущенную выгоду, так и конкретно убытки от того, что мы уже затратили большие средства на подготовку персонала, на подготовку наземной базы.

Напомним, 10 марта 2019 года один из лайнеров этой модели потерпел крушение в Эфиопии, после чего страны одна за другой стали закрывать своё воздушное пространство от 737 MAX и запрещать полёты на них.

После крушения лайнера в Индонезии, которое произошло в конце октября 2018 года, компания Boeing, по заявлению журналистов издания Bloomberg, собиралась предупредить авиакомпании и пилотов о возможной небезопасности самолётов 737 MAX. Тогда компанию обвинили в утаивании важной информации.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen