https://www.traditionrolex.com/8
Самая подробная "инструкция" к Новому году в столице.

Новый год 2020 в Минске. Рассказываем, где в городе будет весело

Самая подробная "инструкция" к Новому году в столице.

Недавно белорусские власти определили окончательный график выходных на новогодние и рождественские праздники. И если вы решили остаться на Новый год в столице, этот материал для вас. Подробно рассказываем, какие мероприятия можно посетить в Минске в течение всего декабря и в саму новогоднюю ночь, куда сходить с детьми, чем покормят на рождественских ярмарках и даже где купить подарки.

Для тех, кто планирует уехать из Беларуси, мы подготовили еще две подборки: 5 маршрутов по Европе и 9 отелей, чтобы встретить Новый год за океаном. А если вы хотите увидеться с мамой, папой и бабушкой, то напоминаем: БЖД ввела дополнительные поезда. Они будут курсировать с 25 декабря по 11 января. Билетов должно хватить на всех, но долго не раздумывайте. Еще Белорусская железная дорога позаботилась о любителях путешествовать за границу и с 20 декабря запустила 79 дополнительных поезда по международным маршрутам.

Как украшают город к празднику

Устанавливать новогодние декорации в Минске начали еще в ноябре. Так, на железнодорожном вокзале “Минск Пассажирский” создали фотозону в стиле Гарри Поттера. “Москвич” здесь играет роль старенького “Форда”, на котором Гарри и его друг Рон добирались в Хогвартс во второй части Поттерианы. Также на вокзале построили платформу 9¾ и поставили “книги” по истории школы магии и волшебства. С ними можно фоткаться!

"Москвич" на ж/д вокзале в Минске. Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Ставить елки в городе тоже начали давно. Первыми в объективы попали елки на Октябрьской и площади Независимости. Всего, как сообщалось, к зимним праздникам установят 29 елей. Самая высокая из них — 30 м — на Октябрьской площади. Ее уже назвали самой высокой новогодней елью в СНГ.

Новогодняя елка на площади Независимости в Минске. Фото: Минск-Новости

Фото Тамары Хамицевич, Минск-Новости

А у ратуши в Верхнем городе установили необычную елку: она состоит из разноцветных светящихся шаров. Ель достигает 12 метров в высоту и состоит из 86 шаров. Нигде в Беларуси подобное новогоднее дерево еще не устанавливали, зато в мире такие конструкции с шарами уже появлялись. Например, в Англии, Канаде и Китае.

Необычная елка у ратуши в Минске в 2020 году. TUT.BY

Фото Сергея Балая, TUT.BY

Параллельно с этим готовили праздничную иллюминацию. Новогодние огоньки включили 14 декабря, а отключат 13 января. В этом году город украшают не только привычными гирляндами и снежинками, но и новыми световыми проекциями.

Праздничые иллюминации в Минске. Фото: Минск-Новости

Фото Тамары Хамицевич, Минск-Новости

Пока такая направлена только на Дворец профсоюзов, однако скоро подобные проекции направят на все административные здания на проспекте Независимости от Главпочтамта до площади Победы. Возможно, так декорируют и проспект Победителей.

Чтобы вы тоже могли украшать свой дом, на Комаровском рынке продаются новогодние игрушки и мишура еще с 15 ноября. Елку купить можно с 16 декабря. Кстати, всего в городе организовали 10 площадок для продажи новогодних деревьев. И чем дольше вы тянете с покупкой елки, тем дороже деревья остаются на ярмарках. Самые бюджетные варианты, говорят, уже разобрали.

Где взять новогоднее настроение

Если вы погрязли в рабочей рутине, а новогоднее настроение последний раз посещало вас лет десять назад, то нужно его “призвать”. Как раз для этого в городе организуют тематические выставки, концерты и шествия.

Например, 14 декабря пройдет забег Санта Клаусов, а через две недели, 28 декабря, вас приглашают на шествие Дедов Морозов. В этот же день в Верхнем городе начнутся новогодние представления, где будет интересно не только детям, но и взрослым.

Забег Санта Клаусов в Минске

Фото: improve.by

Весь декабрь в Минске проходит выставка елочных игрушек. В прошлом году здесь презентовали советские игрушки, а в этом акцент сделали на елочные украшения из разных стран. Есть даже экземпляры из Северной Кореи! Здесь же можно будет купить декор по фабричным ценам: рядом с Музеем елочных игрушек работает фирменный магазин “Грай”. Выставка продолжит работать до 20 января.

Необычные елочные игрушки в музее елочных игрушек. Минск-Новости

Фото Павла Русака, Минск-Новости

Еще можно сходить в ботанический сад, где устроят новогодние приключения. Интерактивный спектакль для взрослых и детей будет проходить всего восемь дней: 25, 26, 27, 28, 29 декабря и 3, 4 и 5 января. Праздничная программа предполагает и детскую, и взрослую часть. Интересно должно быть всем. Кульминацией программы станет пиротехническое шоу.

Дед Мороз на новогодних праздиках в Ботаническом саду

Фото: Центральный ботанический сад, cbg.org.by

Для любителей белорусской эстрады организуют вечер “Тайны Рождества”. Сюжетная линия шоу-программы построена на истории о приключениях скупого старика Скруджа, познакомившегося с Духом Рождества. А в программе участвуют Инна Афанасьева, Искуи Абалян, Алексей Хлестов, Гюнешь и другие.

Человек фотографирует новогоднюю елку

Фото носит иллюстративный характер. Источник: unsplash.com

А в Re:Public пройдет ежегодный традиционный “Калядны фэст”. В этом году выступать будут группы "Стары Ольса", Trollwald, дуэт Алеся Чумакова и Татьяны Ячной, PiobRock, Катерина Радивилова и группа Рарог, этно-проект Патриции Свитиной, "Дударскі клуб". Организаторы обещают гостям подарки.

Калядны фэст в 2018 году

"Калядны Фэст" в 2018 году. Фото: TUT.BY

23 декабря по Минску будет кататься рождественский трамвайчик "Калядны Цуд", в котором не надо будет платить за проезд. В салоне, как обещают, будет царить настоящая новогодняя атмосфера и ощущение чуда. С 7:00 до 15:00 трамвай будет следовать по маршруту "Змитрока Бядули – Озеро", воспользоваться им бесплатно сможет любой желающий. Во время движения в трамвае будет звучать белорусская рождественская музыка, а также поздравления и объявления от белорусских музыкантов и артистов.

А уже в эту субботу, 21 декабря, в столице откроется новая модная ярмарка Art Arena. Здесь, по словам организаторов, создают атмосферу европейской площади. Обещают, что на ярмарке не будет ни шаурмы, ни биотуалетов. Адрес новой площадки — Кальварийская, 21. Откроется площадка сразу новогодними гуляньями.

АртАрена на Кальварийской в Минске. Фото: TUT.BY

Фото Вадима Замировского, TUT.BY

Куда идти за подарками

Уже в эти выходные, с 13 по 15 декабря, в “БелЭкспо” организуют культовый “Чароўны Млын”. На ярмарку-выставку съедутся более 500 белорусских мастеров и дизайнеров, так что здесь вам и настроение поднимут и подарок идеальный подберут.

Чароўны Млын в 2018 году в Минске. Фото: организаторы

Фото: mill.by

Также весь декабрь в “Галилео” проходит ярмарка авторских подарков Sarafan. Организаторы называют ее самой большой, а насколько это соответствует действительности, решать вам. Здесь можно найти игрушки на елку, вещи для интерьера, экологичную косметику от местных производителей, аксессуары и модные украшения, тематические венки, имбирные пряники, мед, варенье и многое другое.

Ярмарка авторских подароков Сарафан в Галилео

Фото: sarafanmarket.by

В районе Петровщины открылась совсем небольшая, но душевная рождественская терраса. Она работает во дворике Минского международного образовательного центра им. Й. Рау каждое воскресенье декабря с 12:00 до 19:00. Тут для гостей готовят глинтвейн, рождественский стрит-фуд, праздничную музыку и знакомство с немецким Сантой (Вайнахтсман), а также другие приятные сюрпризы. Последнюю встречу с Вайнахтсманом проведут 29 декабря.

Образовательный центр имени Йоханнеса Рау, новогодняя ярмарка

Фото Майи Кохно, TUT.BY

Еще одна праздничная ярмарка открылась у Комаровки 21 декабря. Она называется “Метелица”, и организаторы утверждают, что атмосфера тут, “как во Львове”. Гостям предложат слабоалкогольные и безалкогольные напитки (глинтвейн, какао, збитень, зимние чаи), горячую еду, напитки, подарки, новогодний декор, яркие фотозоны.

На другой популярной площадке, “Песочнице”, 25 декабря откроется Рождественская ярмарка. Работать она будет всего пять дней — с 25 до 29 декабря с 12:00 до 22:00. На территории установят несколько шатров, которые будут обогреваться. Также будет выставка самоваров и ледяных фигур, а еще, конечно, елка и стритфуд.

Рождество в Песочнице в Минске в 2018 году. TUT.BY

Фото Олега Киндара, TUT.BY

Ну, и конечно, “Колядные кирмаши”. В этом году две крупных ярмарки пройдут на Октябрьской площади и у Дворца спорта. А вот в Верхнем городе, как год назад, устраивать праздничную ярмарку не планируют. Кирмаши откроются 14 декабря. И кроме глинтвейна, на ярмарках будут предлагать жареных улиток. Ну, и сувениры в подарок здесь тоже можно подобрать.

Калядны кірмаш в Минске в 2015 году. TUT.BY

Фото Сергея Балая, TUT.BY

Любители антикварных и винтажных вещей тоже смогут найти что-то подходящее. 14 и 15 декабря в краме-музее “Б/Уржуазные ценности” прошла Большая рождественская барахолка. Вход на на барахолку обойдется всего в рубль, а как войдете, можно будет купить и посуду, и одежду, и пластинки, и все, что только найдется.

Винтажная барахолка в Минске, ул. Сурганова

Фото: аккаунт Ретро/Антиквариат/Минск в Instagram

А 26 декабря недалеко от площади Победы пройдет рождественский экомаркет "Кошык". На маркете можно будет приобрести натуральные, экологически чистые товары от частных подворий со всей Беларуси, а также выпечку, десерты и новогодние подарки для себя и своих близких. Также в программе будет хорошая музыка.

Что придумали для детей

Детская праздничная программа в этом году насыщенная. На Линии Сталина гостей будет ждать Генерал Дед Мороз. Его резиденция откроется 21 декабря. В этот же день распечатают “капсулу желаний”, а пожелания прошлого года разместят на стенде, чтобы все, кто приезжал к Деду Морозу, могли найти свои.

Новый год для детей на Линии Сталина

Фото: Комплекс “Линия Сталина”, stalin-line.by

Поезд в поместье к Деду Морозу в Беловежской пуще начнет курсировать 13 декабря. Из Минска он будет отбывать в 21:57, а прибывать в Брест в следующим утром в 7:50. Оттуда туристов доставят в Беловежскую пущу, где они проведут целый день. Посетят поместье Деда Мороза, домик Снегурочки, музей подарков "Скарбніца", волшебный колодец и т.д. А еще познакомятся с природой, прогуляются вдоль вольеров с животными и попробуют блины с чаем на пущанских травах.

Поместье Деда Мороза в Беловежской пуще

Фото: Национальный парк “Беловежская пуща”, npbp.by

Если никуда уезжать из столицы вы не хотите, то 28 декабря приходите на площадку у ратуши в Верхнем городе. Там будут открывать волшебную шкатулку Деда Мороза (вообще, она будет открываться дважды в день). Здесь же начнется театрализованное представление "Волшебная шкатулка Деда Мороза". В этот день показ состоится в 20:00, а с 29 декабря по 5 января — в 17:30 и в 20:30.

Также 28 декабря в Минске пройдет новогоднее "шествие-путешествие" под названием "Навстречу к звездам". В шествии поучаствуют около тысячи Дедов Морозов, Снегурочек и сказочных персонажей. Главный Дед Мороз столицы в 17:00 зажжет огни на елке, что установлена на пл. Независимости, и отправится на волшебном звездолете в сопровождении необычных стражей к Октябрьской площади. Там в 18:00 все смогут увидеть музыкальную сказку "Новогодний звездопад" и загадать заветное желание. Представление покажут и в 21:00. В последующие дни, с 29 декабря по 5 января, — в 19:00 и 21:00.

Еще для детей придумали программу новогодних сказок у главной елки страны. Во Дворце Республики с 20 декабря по 6 января покажут спектакль с Дедом Морозом. Он расскажет, был ли маленьким, учился ли в школе, а также легко ли быть волшебником и совершать новогодние чудеса.

Как наряжать новогоднюю елку в 2020 году

Фото носит иллюстративный характер, unsplash.com

В Доме культуры профсоюзов и Доме культуры МАЗ пройдет спектакль “Новогодняя битва”. Здесь зрители будут следить за тем, как злая ведьма попытается испортить всем праздник, усыпив Деда Мороза и Снегурочку, и как простая девочка Маша все исправит. Первый спектакль запланирован на 14 декабря.

Как наряжать новогоднюю елку в 2020 году

Фото: musicals.by

Новогодние сказки на пленке для детей и взрослых будут показывали в ОК16. Это смешанная программа диафильмов, куда вошли пленки из детских и взрослых показов проекта “Диафильм Live”. Родители смогут вернуться в атмосферу волшебства и детства, когда обыкновенная простыня становилась волшебным порталом в мир сказок. Дети увидят удивительные сказочные истории, исполненные непривычным для них способом.

Как пройдет новогодняя ночь

Пока корректной информации о том, что, где и как будет работать, мало. Поэтому этот блок мы будем дополнять по мере появления новостей. Но уже сейчас известно, как будет работать общественный транспорт и что массовые гулянья в новогоднюю ночь будут организованы на 24 площадках города и завершатся в 3-4 утра.

Основные народные гулянья в Минске пройдут не на площадке перед Дворцом спорта, а на Октябрьской площади. Концерт начнется в 23:30 и завершится в 4:00 уже 1 января. На сцене выступят популярные белорусские артисты и ди-джеи.

Октябрьская площадь в Минске на Новый год

Фото: Минск-Новости

Хотя и у Дворца спорта веселиться тоже будут. Здесь организуют развлекательную программу с парком аттракционов, синема-баром, шоу самоваров, а также с катаниями на ездовых собаках в упряжках, на пони. В новогоднюю ночь ярмарка будет работать с 23:00 до 4:00.

Площадь у Дворца спорта к Новому году в Минске

Фото Виктора Толочко, Sputnik.by

Также всю новогоднюю ночь будет работать и ярмарка “Метелица” у Комаровки, о которой мы писали чуть выше. А салют в Минске начнется у Дворца спорта в 1:30. Пиротехническое и лазерное шоу дополнят музыкальной фонограммой, все это продлится 11 минут.

Массовые гулянья устроят перед Чижовка-Ареной. С 1:00 до 4:00 пройдет ночное шоу с костюмированными персонажами и артистами белорусской эстрады. В это же время новогодние праздники начнутся в трех местах района: перед универмагом на ул. Жилуновича,возле многофункционального комплекса на ул. Герасименко и у супермаркета на ул. Селицкого. А еще административного здания ЖРЭО Заводского района с 1:00 до 3:00 организуют дискотеку.

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8