https://www.traditionrolex.com/8
Собрали все, куда вас пустят за красивые глаза.

Бесплатный Минск. Куда идти летом 2019?

Собрали все, куда вас пустят за красивые глаза.

Лето — все еще лучшее время, чтобы веселиться. А интересные события в Минске найдутся на любой кошелек. Сегодня рассказываем, куда в столице можно сходить абсолютно бесплатно. Поскольку бесплатные мероприятия периодически появляются очень внезапно, список будет периодически пополняться.

Что ни делается — все к Евроиграм

21 июня в Минске откроется спортивный форум II Европейских Игр, а культурная программа к нему началась еще 1 мая. Так, к играм в Беларуси пройдет огромное количество мероприятий, в том числе и бесплатных. В Минске с 21 по 30 июня будут бесплатные концерты в Верхнем городе, а с 19 по 30 июня пройдут выступления популярных артистов и дни культур стран-участниц форума пройдут у Дворца спорта.

Еще с 20 по 30 июня в сквере Дзержинского заработает ярмарка ремесленников “Город мастеров”, где можно будет купить сувениры ручной работы. Похожая ярмарка откроется и на ул. Октябрьской. Она называется "Лето на Октябрьской", и там, кроме сувениров, можно будет еще и поесть: обещают фуд-корт и 10 фуд-траков от столичных заведений. А 22 июня в Белгосфилармонии пройдет Большой фортепианный марафон, он продлится 12 часов. Напомним, что во время Евроигр в некоторых местах Минска нельзя будет запускать дронов, а на спортобъекты запретили проносить селфи-палки, термосы и другие вещи.

Читайте также: Европейские игры 2019: программа, билеты, места проведения

Фото носит иллюстративный характер

Бесплатные развлечения в центре столицы

О многочисленных бесплатных фестивалях в Верхнем городе мы уже много раз рассказывали. Про летний туристический сезон в Троицком предместье тоже говорили. Отдельно упоминали и про театральный фестиваль No Stage, и про сезон вечерних кинопоказов во дворике отеля “Монастырский”.

Но это, конечно, не все. Также прямо в центре Минска летом пройдут и музыкальные вечера: джазовые и “Классика у ратуши”. Послушать джаз на площади Свободы можно будет уже 22 и 29 июня, а также 6 июля. Здесь свое творчество представят музыканты из Бельгии, Италии, Швеции, Исландии и США.

А вот “Классика у ратуши” начнется только в июле: с 20 июля и до 31 августа каждую субботу можно будет послушать классические музыкальные произведения в исполнении белорусских музыкантов. Кстати, классические вечера в этом году идут дальше: концерты будут и в регионах, а полную программу мы публиковали здесь.

Еще в Верхнем городе 23 июня пройдет Большой британский фестиваль. Программа насыщенная, запланировано 14 тематических зон. Кстати, на фестивале будет работать экомаркет “Пастернак”.

Читайте также: Лучшие фестивали лета 2019 во Львове

Экология и другие важные вопросы

Не экомаркетом “Пастернак” едины. В Минске пройдут и другие экологические мероприятия. Например, на 22 июня в “Песочнице” с 11:00 до 15:00 запланирована ярмарка экологической и органической еды от белорусских фермеров. На ярмарке можно будет приобрести экологически чистую зелень, овощи, ягоды, мед, крупы, молочные продукты и яйца. Каждый сможет поучаствовать в бесплатной лотерее с призами, а еще посетить мастер-класс по давлению сливочного масла.

А 11 июля во внутреннем дворике бизнес-инкубатора пройдет экомаркет "Кошык". Тут тоже можно будет приобрести натуральные, экологически чистые продукты для здорового питания. Точный адрес — г. Минск, ул. Чапаева 3. Начало — 12:00.

Еще в столице пройдет очередной “Веган Фест”. Он запланирован на 30 июня (начало в 12:00), вход свободный. Здесь расскажут больше о здоровой еде из растительных ингредиентов, пригласят на кулинарные мастер-классы и угостят веганскими блюдами, а также познакомят с этичный и экологической продукцией.

Читайте также: Лучшие фестивали лета 2019 в Киеве

Так проходил экомаркет "Пастернак" 2 июня. Фото предоставлено организаторами

Международный день йоги в парке Горького

Посольство Индии приглашает минчан и гостей столицы отпраздновать Международный день йоги в парке Горького 22 июня. Праздновать будут на массовой тренировке с 9:00 до 12:00. Как правильно дышать и выполнять все упражнения — покажут преподаватель индийской культуры при посольстве Индии в Беларуси и профессиональные инструкторы столичных йога-школ.

С собой в парк можно захватить только коврик для занятий на свежем воздухе. Вход на мероприятие свободный. Кстати, бесплатные занятия по йоге к празднику пройдут и в посольстве Индии.

Читайте также: Фестиваль II Европейских игр продлится 12 дней. Программа феста

Vulica Brasil 2019 и другие мероприятия на Октябрьской

С 22 по 23 июня в Минске пройдет Fashion Idea Festival — проект Белорусской палаты моды, призванный объединить молодых и креативных участников модного сообщества страны. Для второго сезона организаторы проекта выбрали прогрессивную и актуальную тему — "Ответственная мода". Дизайнеры, фотографы, стилисты, fashion-иллюстраторы, модели, режиссеры показов на одной площадке будут делиться с гостями идеями, опытом, а возможно, и создавать новый уникальный продукт — сфера моды и искусства всегда располагают к экспериментам.

В рамках фестиваля пройдут фэшн-маркет, образовательные лекции и мастер-классы, показы и инсталляции белорусских дизайнеров, экспозиция объектов дизайна, ярмарка вакансий, конкурс fashion-блогеров и конкурс для креативных дизайнеров и стилистов. Зарегистрироваться на фестиваль можно здесь. Место проведения: галерея современного искусства “Ў”.

А ставший одним из самых любимых фестивалей у минчан, Vulica Brasil пройдет в 2019 году с 29 июля по 11 августа. В городе снова будут создавать муралы, скульптуры, граффити, творческие интервенции и даже микро-стрит-арт. ​Каждый этап фестиваля будет переосмыслен через идеи экологии и устойчивого развития. К примеру, рекламные баннеры прошлых фестивалей не отправились на мусорку, вместо этого Vulica Brasil выпускает из них сумки, кошельки и прочие экологичные аксессуары.

К слову, еще один экомаркет "Пастернак" заработает и на Vulica Brasil. Здесь у фестиваля будет своя большая зона, где разместят как и маркет, так и музыкальную сцену. Также на фестивале будет действовать 10 веганских фуд-точек. Туда можно с котом, и с лемуром, и с енотом. Ждут всех!

Читайте также: Главные фестивали лета 2019 в Одессе

Vulica Brasil в предыдущие годы. Источник: группа фестиваля "Вконтакте"

Бесплатное кино в столице

Все лето бесплатно смотреть фильмы самых известных белорусских режиссеров можно будет во дворике пространства ОК16. Начало всегда в 21:00, а по предварительной информации фильмы будут показывать два раза в месяц по воскресеньям. 7 июля покажут фильм "Драма" от белорусских режиссёров Никиты Лаврецкого, Алексея Свирского и Юлии Шатун.

А в “Корпусе” продолжают показывать кино бесплатно и случайно. Показы проходят каждую среду в 20:00 в зале “Корпуса” на пр. Машерова. Но тут есть своя фишка: узнать, какой фильм вы будете смотреть, вы сможете только за 5 минут перед началом. Название вытягивают из коробки прямо перед вами. Понравится в первые 10 минут — останетесь, не понравится — уйдете.

Бесплатно слушать “Бумбокс”, Nizkiz и PALINA

"Аливария" продолжает радовать поклонников хорошего отдыха, пива, музыки и развлечений: 10 августа в Минске в четвертый раз пройдет европейский фестиваль пива и еды A-Fest 2019. На главный бесплатный open-air лета в Лошицком парке уже собираются украинская группа "Бумбокс" и франкоязычный хип-хоп исполнитель K-Maro. Белорусским хедлайнером станет группа Nizkiz.

Впервые на белорусском open-air выступят украинцы O.Torvald. Задавать ритм фестивалю будут белорусские и зарубежные музыканты: минская фанк-группа Groove Dealers, зажигательные gipsy-музыканты PLUM BUM, авторский проект PALINA, ранее известный как Рэспубліка Паліна.

Читайте также: Лучшие фестивали лета 2019 в Москве

Фотоотчет с A-Fest в 2017 году. Источник: группа фестиваля "Вконтакте"

День танкиста & Wargaming Fest

15 сентября в парке Победы в Минске пройдет крупнейший в Европе семейный фестиваль интерактивных развлечений. Праздник на День танкиста в 2019 году объединяется с WG Fest — фестивалем любителей игр Wargaming, который ранее проводился в Москве.

В Минске WG "Fest 2019: День Танкиста" готовится принять сотни тысяч гостей (в 2018 году на праздник пришло около 200 тысяч человек), а разработчики Wargaming поделятся новостями любимых игр и представят новые.

Имена хедлайнеров, а также подробности о развлекательной программе объявят позже. Обещают сюрпризы невиданного масштаба. Вход, конечно, свободный.

--

Это все анонсированные бесплатные и ожидаемые мероприятия на момент публикации подборки. Но она будет обновляться все лето. Следите за новостями!

Фото на оболжке: фотоотчет A-Fest 2017, источник: группа A-Fest "Вконтакте"

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram

Подписывайтесь на TIO.BY в Telegram и Yandex Zen

https://www.traditionrolex.com/8